News & Termine

Stadtkinderkönigin wird Kinderkönigin
09.10.2018 - 22.09.2018: Am Pfarrer Eltrop Heim fand das diesjährige Herbstfamilienfest der Schützenbruderschaft Lamberti-Hansa statt.
Landesbezirksschützenfest Münster in Harsewinkel
27.09.2018 - Zum Wiederholten Male fand das Landesbezirksschützenfest des Landesbezirks Münster in Harsewinkel statt. Die Bruderschaften aus den 8 Bezirken trafen sich morgens zunächst zum gemeinsamen Frühstück am Festgelände.
Sommerlager 2018 in Sundern-Hagen
21.08.2018 - Die Augen der Kinder leuchteten vor Aufregung, als der Bus vor der Herz-Jesu-Kirche parkte. Der Abschied von den Eltern ging schnell und alle wollten die besten Plätze im Bus bekommen.
Bezirksjungschützenmeister ist stolz auf seine Schützen
20.08.2018 - Am 12.08.2018 fand das LBZ Schützenfest des LBZ Münster in Harsewinkel statt. Angereist waren wir in Harsewinkel um unsere startenden Teilnehmer in den verschiedenen Disziplinen beim Landesbezirks Schützenfest zu unterstützen.
Lob und Anerkennung für Ihren Einsatz
05.08.2018 - Am Freitag, dem 22. Juni war der Diözesanjungschützenmeister zu Gast bei den St. Otgerus Schützen in Stadtlohn.

Landesbezirksmajestäten LBZ Münster

Auflistung der Prinzen in unserem Landesbezirk

 

Landesbezirksprinzen/ -prinzessinen

Hier eine Auflistung unserer bisherigen Landesbezirksmajestäten.

Solltet ihr eine der Lücken füllen können, dann meldet euch beim Landesbezirksjungschützenmeister!

 

Jahr

Prinz / Prinzessin

Bruderschaft

Bezirk

Austragungsort

1986 Nathalie Sonnenberg St. Anna Telgte Warendorf  
1987        
1988        
1989        
1990       Mecklenbeck
1991 Susanne Thom St. Josef Kinderhaus MS - Liebfrauen Gelmer
1992        
1993       Kinderhaus
1994 Rita Rawe Heilige Familie Hamern Lutum Coesfeld Gelmer
1995 Stephanie Frank St. Antonius Coesfeld Coesfeld Mecklenbeck
1996 Henning Welp St. Wilhelmi Kinderhaus MS - Liebfrauen Gelmer
1997 Christian Kortüm Heilige Familie Hamern Lutum Coesfeld Gelmer
1998 Tobias Tumbrink St. Sebastian Nienberge MS - Liebfrauen Harsewinkel
1999 Björn Scholthaus St. Lamberti Joseph Münster MS - Lamberti Coesfeld
2000 Nicole Kalthoff Heilige Familie Hamern Lutum Coesfeld Kinderhaus
2001 Nicole Kalthoff Heilige Familie Hamern Lutum Coesfeld Kinderhaus
2002 Florian Podlich St. Josef Kinderhaus MS - Liebfrauen Harsewinkel
2003 Tobias Haverbock Heilige Familie Hamern Lutum
Coesfeld Harsewinkel
2004 Christian Aselmann St. Johanni Münster MS - Lamberti Harsewinkel
2005 Tobias Greve     Harsewinkel
2006 Claudia Gröneweller St. Lamberti Joseph Münster MS - Lamberti Harsewinkel
2007 Dominik Timmermann Lamberti - Hansa Münster MS - Mauritz Harsewinkel
2008 Diana Kemner St. Johanni Münster MS - Lamberti Kinderhaus
2009 Daniel Boshammer Heilige Familie Hamern Lutum Coesfeld Harsewinkel
2010 Sarah Rawe Lamberti - Hansa Münster MS - Mauritz Horstmar
2011 Daniel Boshammer Heilige Familie Hamern Lutum Coesfeld Horstmar
2012 Sven Heidemann St. Antonius Coesfeld Coesfeld Harsewinkel
2013 Maximilian Freese St. Reinhildes Schmedehausen Steinfurt Horstmar
2014 Jennifer Van der Valk St. Antonius Coesfeld Coesfeld Harsewinkel
2015 Alex Wienk-Borgert St. Fabian & Sebastian Osterwick Coesfeld Horstmar
2016 Sophie Recker St. Josef Kinderhaus MS - Liebfrauen Harsewinkel
2017 Larissa Stadtmann St. Georg Müssingen Warendorf Horstmar
2018
Nina Markmann
Lamberti-Hansa Münster
MS - Mauritz
Harsewinkel

 

Landesbezirksschülerprinzen/ -prinzessinen

Jahr

Prinz / Prinzessin

Bruderschaft

Bezirk

Austragungsort

1986 Andreas Voßkötter St. Anna Telgte Warendorf  
1987        
1988        
1989  Doris Voßkötter St. Anna Telgte Warendorf  
1990   St. Anna Telgte Warendorf Mecklenbeck
1991       Gelmer
1992        
1993       Kinderhaus
1994 Robert Finke Lamberti - Hansa Münster MS - Mauritz Gelmer
1995 Christian Rennekamp St. Lamberti Mecklenbeck MS - Lamberti Mecklenbeck
1996 Christian Kortüm Heilige Familie Hamern-Lutum Coesfeld Gelmer
1997 Christoph Sloot St. Anna Telgte Warendorf Gelmer
1998 Raphael Reschka St. Antonius Coesfeld Coesfeld Harsewinkel
1999 Christoph Sloot St. Anna Telgte Warendorf Coesfeld
2000 Matthias Klane St. Antonius Coesfeld Coesfeld Kinderhaus
2001 Patrik Timmermann Lamberti - Hansa Münster MS - Mauritz Kinderhaus
2002 Claudia Grönewäller St. Lamberti Joseph Münster MS - Lamberti Harsewinkel
2003 Sven Heidemann St. Antonius Coesfeld Coesfeld Harsewinkel
2004 Manuel Kruse St. Josef Kinderhaus MS - Liebfrauen Harsewinkel
2005 Svenja Thüül St. Josef Kinderhaus MS - Liebfrauen Harsewinkel
2006 Jens Heidemann St. Antonius Coesfeld Coesfeld Harsewinkel
2007 Miriam Hovestadt Heilige Familie Hamern-Lutum Coesfeld Harsewinkel
2008 Jens Heidemann St. Antonius Coesfeld Coesfeld Kinderhaus
2009 Richard Bensemann St. Hubertus Pötterheck MS - Mauritz Harsewinkel
2010 Patrik Feismann St. Wilhelmi Kinderhaus MS-Liebfrauen Horstmar
2011 Michaelle Bentien St. Reinhildes Schmedehausen Steinfurt Horstmar
2012 Sven Hullermann Heilige Familie Hamern-Lutum Coesfeld Harsewinkel
2013 Mark Zumrode St. Katharina Horstmar Steinfurt Horstmar
2014 Katharina Westerhoff Heilige Familie Hamern-Lutum Coesfeld Harsewinkel
2015 Katharina Westerhoff Heilige Familie Hamern-Lutum Coesfeld Horstmar
2016 Tobias Tacke St. Sebastian Amelsbüren MS - Davert Harsewinkel
2017 Annika Westerhoff Heilige Familie Hamern-Lutum Coesfeld Horstmar
2018
Tom Hohelüchter St. Josef Gelmar
MS-Mauritz
Harsewinkel